Меню

Партнеры по приключениям

Редкие места и моменты

Не хочу больше жить!

 Когда я работал за баром, в нашей карте был коктейль «Не хочу больше жить», по третям — 15мл абсента, гренадина, лимонного сока. Это было вкусно и совсем не крепко. В реальности, когда человек действительно не хочет жить, это страшно. В Хатанге я впервые в жизни встретил такого.

Во время ходовых испытаний пупындры на реке, уже в сумерках, местный чувак решил утопиться. Я сидел на берегу и издалека смотрел на воду. Показалось, что на горизонте плещется крупная рыба типа осетровой. Присмотрелся, а это человек, в верхней зимней одежде и резиновых сапогах. Метнулись в воду, я зачем-то включил гоупро. Пока забежали по грудь, он уже почти скрылся, за волосы вытащили на мелководье, даже сапоги поймали. Уже на берегу Саша капитан нахлестал ему наотмашь по щекам, мужика вырвало водой, и он пьянющим голосом спросил — вы зачем меня спасли??? Отпихнулся, залез в воду по пояс, так и сидел в ледяной воде до приезда полиции. Минус один утопший телефон. Плюс один ненадолго спасенный мужик.

Тут живут долгане и нганасане, долган существенно больше и они очень суеверны. У них есть поверье, что нельзя спасать утопающих, тем самым мы вмешиваемся в их выбор или нарушаем божественные замыслы, типа того. Ну и малые народы и алкоголь.

— Сань, знаешь почему ближайшая к Хатанге деревня самая бедная?
— Не знаю, ответил я, и почему же?
— Водка слишком близко!

Как-то так.

Добавить комментарий