Меню

Партнеры по приключениям

Редкие места и моменты

Коронавирус эвакуация

Ровно год назад мы нашли бесплатное морько у станции Дарвина на Санта-Крусе, Галапагоссы. Надоело платить платить за каждый чих, да и зачем, если можно не платить, и мы первый и единственный раз пошли туда купаться на закате. На следующий день пляж закрыли, чуть позже вообще все пляжи закрыли, а еще через день отменили все круизники и весь акулий дайвинг.

Что в такой ситуации думает русский мужик? Примерно следующее — море отменилось, ну и ладно, поедем посмотрим наземку! И на следующее утро мы уехали на Сан Кристобаль смотреть морских котиков c берега.

И вот тут бабахнуло, в это время отменили все рейсы с материка, а вскоре закрыли страну целиком, на каждый перекресток поставили по хаммеру с пулеметчиками, обьявили комендантский час с возможностью перемещаться по городу часа по 3 с утра, когда солнышко еще не высоко, и как все закрутилось завертелось, ух)) И до сих пор у них там крутится.

Ситуация веселая — это подальше от дома, чем самый дальний остров в королевстве Тонга. Мы на чужом острове без почти денег и вещей, но с друзьями))), вещи лежат с паспортами на соседнем острове в отеле, вся одежда в прачечной, прачечная, как вы догадались, тоже закрыта, все лодки между островами отменились, через два дня рейс на материк (который тоже уже отменился), он с третьего острова, который называется Бальтра, на Бальтру эту фиг попадешь (часа два времени и 40 долларов ич, спать/есть негде, голая пустошь, как в фаллауте, но с гордой приставкой ЭКО), а в материковом офисе авиакомпании уже выбиты стекла и не отвечает она, все развандаленно.

Богомерзкая, но очень дешевая aireuropa, самую денежноемкую трансатлантику конечно же отменила (sic!) и не отвечает мне нигде до сих пор, аэропорт приема Мадрид закрыт на карантин, следующий в цепочке Париж тоже закрыт. Россия каждый день говорит что прикроет на вьезд все границы, а Захарова обзывается и говорит что нефиг на последнее по миру шастать, спасай потом вас. А денег и правда в запасе всего тысячи три-четыре на двоих, + что-то по счетам наскрести можно, а по старому это было бы аж десять тысяч, и в принципе тогда можно бы и перезимовать, но с кого спрос — тот построился сперва в Геленджике, а потом и в Крыму… А дома пора бизнесы спасать, решения принимать и вообще ребенок соскучился, родители волнуются.

И вот это все в голове крутится, как мысли у Профессора Х в Церебро, и очень мешает быстро соображать и не совершать ошибок. И даже заснуть сложно, постоянно цепочки мыслей в голове. Чтобы хорошенько обо всем подумать, пришлось даже на домашний вулкан Илало взобраться, физическая нагрузка глушит фон и помогает сосредоточиться. Прилетел я, кстати с 10000 рублей в кармане и жил на них месяца полтора, потому что бизнес тоже закончился, и даже сейчас трудно, но это совсем другая история)

Не буду перечислять методы, самое важное понимать — договориться можно обо всем. Вообще обо всем. И между островами переместиться и переночевать, главное захотеть. Вот что было действительно сложным — убедить военщину, заблокировавшую переправу в аэропорт, пропустить нас на эвакуационный самолет без билетов. А уж дальше в аэропорту из препятствий остаются сущие мелочи — отсутствие налички, стоячая очередь и 4 цены на билет вместо одной, дай бог здоровья этой авиакомпании.

На материке уже как-то попроще, вайфай изредка бесплатный попадается, и хотя бы чистая вода в неограниченном количестве. Было разное, вплоть до мэра одного крупного города, выгнавшего на взлетку технику, чтобы эвакуационный рейс KLM не смог сесть, дай бог здоровья и этому мэру.

А еще было очень трудно ждать, анализировать новости, придумывать запасные планы, висеть на линии с Россией часами при 12-часовой разнице во времени. Кто-то сидит в стране до сих пор, потеряв работу и деньги.

Улетали мы на последнем KLM в Европу, 27.03 (эти перцы реально своих не бросают, а еще американцы, а все остальные, к сожалению, оказалось что бросают), после этого страна схлопнулась с марта по октябрь и я даже не хочу представлять, каким был спрос-предложение на билеты после открытия — одного только полетного времени до Амстердама — часов 14, читайте очень дорого.

Кстати, KLM это были единственные, кто не задрал цены на обратный рейс в 5-7 раз от номинальной. Даже Iberia не удержалась.

Take care, надеюсь, повторить не придется больше никогда)

Добавить комментарий