Меню

Партнеры по приключениям

Редкие места и моменты

Мыс Анива, Сахалин, Россия

2. Добраться до маяка пешком за разумное время нет никакой возможности, приходится фрахтовать резиновую лодку за какие-то сумасшедшие деньги, сопоставимые с горящим туром в Турцию. #этосахалиндетка

3. Анивский залив, идем на небольшом удалении от берега (последнее время боюсь тонуть в холодной воде).

4. Мужик предлагал идти 50км в открытый океан на резиновой лодке с одним мотором, довольно смелый поступок, мы отказались. Это не порезаться или сломать руку, это ведь даже не найдут (с)

5. Добро пожаловать в мой любимый постапокалиптический мир!

6. "Охотоморская" волна, даже в относительный штиль, закидывает морскую воду в лодку. Что там в океане на удалении от берега происходит — страшно подумать.

7. Маяк Анива был установлен японцами в 1939 году на небольшой скале Сивучья, возле труднодоступного скалистого мыса Анива. Этот район изобилует течениями, частыми туманами, подводными каменистыми банками.

8.Маяк представляет собой круглую бетонную башню с небольшой боковой пристройкой, вписанной в овальное основание. Высота башни 31 метр, высота огня 40 метров над уровнем моря. Башня имеет 9 этажей.

9.На цокольном этаже располагались дизельная и аккумуляторная. Первый этаж с пристройкой занимали кухня и продовольственный склад, второй — радиорубка, аппаратная и вахтенная. В третьем, четвертом и пятом этажах башни были жилые комнаты, рассчитанные на 12 человек. В центральной части башни проходила труба, внутри которой был подвешен маятник — гиря весом 270 килограммов, — заводимый каждые три часа для движения оптической системы. Дальность действия маяка составляла 17,5 мили.

10. В настоящее время маяк не функционирует и разграблен мародёрами.

11. Пока взбирались по камням, держась за цепи, мимо проплыла косатка. Ну хоть со скалы в воду прыгай…

12.

13.

14. Судовой журнал отсутствует.

15.

16. Место, где Охотское море сходится с Анивским заливом. Ветер жуткий!

17. Вид на мыс Анива острова Сахалин, одна из южных точек острова.

18.

19. Отметка 40 метров

20.

21.

22.

23.

24. Туманы и горные ручейки

25. Высадились на берег для обеда, зашли в заброшенный рыболовецкий стан, в доме на столе лежит книга, на развороте книги короткая записка химическим карандашом: "Ваш дом спас меня от адского тайфуна, спасибо! октябрь, 2015". Стихия, она тут всегда близко.

26. Бонус-левел:

Такие дела!

Комментарии

Нереальное, суровое и прекрасное место. Очень подошло бы для кино, по-моему.

Эх Саня, Саня… Побываю ли я там когда нибудь? Одно из самых крутых мест на Сахе! Тебе повезло, что несмотря на непогоду и траблы с лодкой, удалось побывать там )

Крутое место, согласен! Я б даже вернулся вдумчиво поснимать, с берега и с воды. Скоро большой псто про Сах 🙂

Жду недождусь поностальгировать)

Сашка, привет!!!
Это бесподобно, слов нет)) Мечта там побывать)

А мужик на резиновой лодке и 50 км в океан — смельчак, однако, где таких бесстрашных или безбашенных делают)

Спасибо, да их много там таких. Постоянно истории как кто-то ушел в море на лодке и не нашли. Отжимной ветер, мотор заглох, водой закидало… да мало ли причин…

Саш, очень круто!

Еще Камчатка была сильно не плоха)

Добавить комментарий