Меню

Партнеры по приключениям

Редкие места и моменты

Штампики

В паспорте почти закончилось свободное место, на моем обывательском уровне это всегда казалось каким-то совершенно фантастическим явлением, но нет!

2. Кенийская пограничная служба — удивительные раздолбаи и расточители свободного места, все дело в том, что транзитная виза совсем не меньше, чем вот этот "single journey"-стикер. А вот чем действительно стоит похвалиться — угандийска круглая печать слева внизу, чудесная страна!

3. Слева Terra Mongolia с прикольными зелеными штампиками, справа вверху синие танзанийские печати. У монголов самая бестолковая автомобильная граница с российским Алтаем, в том числе и дезинфекция автомобильных колес опилками.

У танзанийцев нужен был сертификат о прививке против желтой лихорадки и не принимали старые доллары. Без документов бегал через паспортный контроль до ближайшего банкомата на заправке.

4. Андаманские и Никобарские острова, Индия. На Никобарах побывать не получается — острова закрыты военными, а вот по прибытию в андаманский Порт Блэр ставится отдельная островная печать и выдается пермит на посещение других мелких островов.

Индусы смешно растягивают фотки на визах.

5. Прогрессивный Дубай (овальчики слева внизу) — могло бы быть и получше. Намибия (справа вверху) — слишком бюрократично по виду, но страна и менеджмент шикарны,  вопиющее недоразумение.

За  таинственным штампом Gachasnek (справа по центру) скрывается побег от ЮАРских ДПСников по кукурузным полям и чудесная страна Лесото, ее штампики чуть ниже справа, синие и один на другом. На границе с Лесото, высоко в Драконовых горах, стоял строительный вагончик, где три мадам степенно красили ногти. Вообще, без визы в страну нельзя, но если сильно хочется то можно.

6. Сверху притаился пожиратель свободного места для всех любителей Африки, кенийская транзитная виза, по виду и размеру ничем не отличающаяся то обычной. У меня их четыре или пять, толку от них почти нет, а места занимает дофига, хоть отклеивай.

Южная Африка, виза получена одной из последних 24го декабря 2013го года, после выдачи консульство  закрылось на праздники насовсем и всех, кто не успел — отфутболили.  Под самый финиш очереди сломалась единая база данных, часть виз были заполнены от руки.

7. Слева — kazachok на визе Заморских территорий Франции, выдавали в соседнем подъезде панельного дома где я жил некоторое время назад, был сильно удивлен. Справа — Сейшельские задницы или плоды местной пальмы-эндемика.

Маврикийские печати (справа внизу) — довольно грубые, но таможенные и пограничные формальности понравились, аэропорт очень светлый.

8. В этот раз кенийский пограничник пытался зажать 20 евро сдачи и приравнять курс к долларовому.

Красивейший самолетик на мальдивской печати. А соседи-ланкийцы используют прогрессивные стикеры с QR, очень похожи на малазийские.

9. Розовым — Южная Корея, внизу — сонный эфиопский почерк.

NO EMPLOYMENT, вы серьезно?

10. Санкционочка пошла. Слева — Египет, справа  — Иордания, примечательна лишь тем, что вместо одного нормального штампа лепят 4 корявых.

Из-за множества египетских штампиков  не хотели вот так сразу выпускать из  Иркутска (в то время авиасообщение только что прекратилось). Потом обнаружились грузинские и украинские штампы и понеслось:

— Что вы делали в Грузии в 2015м году?
— Я не был в Грузии в 2015м году.
— А когда вы были в Грузии в 2015м году?
— Я был в Грузии в 2013м году, зимой, катался на лыжах. На печати стоит дата, посмотрите внимательно.

Пограничник понял, что перегибает и переключился на Египет.

— Почему так много штампов из Египта?
— Отдыхал.
— Что делали в Украине?
— Там началось мое свадебное путешествие.
— А это что? (показывает на эфиопский стикер).
— Эфиопия, поднимались на вулкан рядом с Эритрией и Сомали.
— Оооооооо……
— ?
— Ммммм… ждите.

Закрыл кабинку, ушел делать запрос. Минут через двадцать паспорт вернули.

11. Из ближнего зарубежья самые красивые штампы  у армян, розовые и с абсолютно прекрасным силуэтом Арарата. Крупные зеленые штампы Грузии буквально излучают добро — расцветай под солнцем, Грузия моя! Азербайджанские штампы — красные и круглые, получилось собрать весь Кавказ и Закавказье на одной страничке.

Обратите внимание на эффект кирзового сапога самолетики с российских штампов и вспомните чувство такта мальдивской печати.

Наличие розовых армянских штампов часто провоцирует бакинских пограничников. На паспортном контроле сильно сомневались, пускать нас или нет и пригласили самого главного. Главный немного помурыжил, чтоб знали и отпустил.
Вообще, степень паранойи всей азербайджанской номенклатуры сильно зашкаливает, мониторятся даже соцсети, не дай вам бог прилететь в Азербайджан с фамилией на "ян" или лайкнуть кого не надо.

🙂

Комментарии

Саш, очень круто! Вот прям захотелось бросить всё и куда-нибудь рвануть! Ну кстати впереди майские праздники, есть повод задуматься!

Антон-джан, спасибо) Идем на хорошем среднем уровне. Иллюзий не питаю, с другой стороны, мне всего 31 🙂

Добавить комментарий