Меню

Партнеры по приключениям

Редкие места и моменты

Приграничный город Ha Tien, Вьетнам

Если вы планируете попасть в Камбоджу с острова Фукуок, то скорее всего, вы окажетесь именно в этом приграничном городе.
Ha Tien, на удивление, производит впечатление тихого и уютного места,относительно чистый,  cо свежей тротуарной плиткой, с отличным ровным асфальтом на дорогах (привет, Новосибирск!) и приятными улыбчивыми людьми.

Если вы покупали билет на паром не в кассах, а брали общий совмещенный билет до какого-нибудь камбоджийского города, то агентство, организующее вашу перевозку, оформит  и камбоджийскую визу. Реальная ее цена на границе составляет 20 долларов, но в суровых вьетнамских реалиях все может быть немного по-другому. В нашем случае разговор шел сначала про 35 баксов, но остановились на 25 — ниже  скидывать никак не хотели. Еще неприятный момент — пришлось отдать паспорт в агентстве, мотивировали тем что погасят выездную вьетнамскую визу заранее, чтобы не было очередей при переходе.

Т.е. 20 человек из нашего автобуса на протяжении примерно 3 часов находились во Вьетнаме без паспортов. Отдавать паспорт не хотелось, упирался до последнего, грозили тем, что автобус уедет в Сиануквиль без меня, что никто на границе меня ждать не будет… В реальности автобус примерно час проторчал на камбоджийском КПП. Если нет желания кому-то отдавать свой паспорт, можете смело посылать всех к черту и проходить границу самостоятельно. Местные, кстати, шныряют туда-сюда без каких-либо визовых заморочек. Хоть бы окликнул кто, для приличия…

Единственный неприятный момент — на границе с Камбоджей кончается асфальт и начинается пыльная оранжевая грунтовка, видны только лишь грязные деревеньки по бокам, попадаешь как бы в прошлое, лет на пятьдесят-семьдесят. Трабла в том, что как таковых остановок или автобусных станций в пешей досягаемости от границы там нет, так что самостоятельно уехать может быть проблематично. Хотя и находил инфу, что народ как-то заказывал такси по Камбодже из Ха Тьена. Но это не метод бедных студентов =)

В городе прикольные люди, открыто улыбались, Таиланд напомнило. Мало байков, больше велосипедов. Жизнь кипит, все спешат по своим делам. И опять эти шляпы..

Чистая набережная у реки, приятный скверик.

Оригинальный способ спастись от жары.

Типичный вьетнамский фасад. Все дома продолговатые, прямоугольной формы. Может земля дорогая, примыкающая к главным улицам?

Местный рыночек. Дуриан так и остался не попробованным.

Самое интересное в городе это люди. Улицы полупустые, народ скрывается от солнца под тентами и в тени деревьев.

Вид с набережной

Велорикша забавно цокал языком и приглашал прокатиться.

Развлекались тем, что снимали проезжающих мимо местных жителей. Единственное, что беспокоило — не потеряют ли наши паспорта господа вьетнамцы. Рядом пристроилась компания  бравых русских парней, приканчивающая очередной пузырь местного виски в целях дезинфекции. Я им даже в чем-то завидовал, в тот момент их абсолютно ничего не волновало =)

Уезжать с Фукуока лучше на утреннем пароме с 8-00, тогда границу вы пройдете примерно в 12-00 — 13-00, а остаток дня будете добираться до Сианкувиля или других камбоджийских городов. Не напряжно абсолютно. После  цивилизованного, чистого и закутанного в асфальт вьетнамского Ха Тьена, оказавшись в Камбодже, практически сразу же испытываешь огромный прилив любви и преданности к России  — колоссальная разруха просто поражает =) Об этом в следующем посте.

Больше по Вьетнаму:
Прогулки по Фукуоку
Остров Фукуок, пляж Лонг Бич
Портовый город Ra Gia, по дороге на Фукуок
Вьетнамцы на улицах Хошимина
Хошимин, зарисовки

Комментарии

он реально сильно воняет этот дуриан? я таки его никогда не видел. ну или видел, но не знал что это такое=))

Не знаю. Вроде бы не сильно, на форумах че-то раздувают все.. Конфеты со вкусом дуриана пробовал. Но описать вкус не смогу

Супер блог!

Что-то не вижу форму обратной связи.

Re: Супер блог!

вы тоже бот?)

Спасибо за информацию

Благодарю за инфу

Re: Спасибо за информацию

вы бот?)

Добавить комментарий