Меню

Партнеры по приключениям

Редкие места и моменты

Бычьи акулы Beqa lagoon, Фиджи

С одной стороны, кормление как вмешательство в дикую природу это плохо. С другой, фиджийская популяция бычьих, тигровых и других крупных акул, вне охраняемых зон, фактически  полностью выбита рыбаками. Рыболовство в Beqa lagoon запрещено официально,  это первый фиджийский подводный заповедник, а дайверы платят взносы за сохранение популяции. Смело приезжайте любоваться грациозными хищниками, как и в другие подобные места, сюда нужно успевать. Не уверен, что смогу проделать подобное через десять лет. Далекое место, редкий момент, ENJOY!

 

2. На самом деле, в лагуне обитает около десяти видов акул, но самые интересные и крупные — бычьи.  Есть шанс встретить тигровую акулу,  но совсем не большой. Знаменитая Scarface, огромная пятиметровая самка со шрамом на морде, на которую приезжал посмотреть весь дайверский мир, ушла более пяти лет назад и больше ее никто не видел. А вообще акулы тут встречаются круглый год, лучший месяц для нырялки — декабрь, в это время бычьи акулы наиболее активны и агрессивно кормятся. Мы были в августе и было хорошо.

3. Западные фотографы достаточно консервативны и предпочитают сидеть с широким углом в нескольких метрах от места кормления, а потом дружно рассказывают друг другу, как им все понравилось.

4. А между тем, тут все достаточно формально. Можно просто попроситься на арену и все погружения сидеть в нескольких сантиметрах от руки кормильца, снимая сливки. Все четыре погружения снимал на арене, этим и известен ДЦ Aqua Trek. Многие ребята почему-то едут к Beqa Adventures Divers, по слухам, у них более строго.

5. Сантиметры… Выгоднее всего сесть под правую руку кормильца, тогда акула, после того как схватит тунца, уходит в вашу сторону и проходит совсем близко, что удобно для сьемки. Чертовы сантиметры от акулы и много счастья. Иногда, когда приманка уже в пасти, акулы не успевают отвернуть и чиркают плавником по порту камеры. Невероятное ощущение! А порт все же царапается.

6. Интересная отметина.

7. Самый главный минус места — огромное количество мелких рыб, постоянно мельтешащих перед камерой. Они закрывают собой акул и сам процесс кормления, часто бывает, что рыбы полностью портят кадр или композицию в нем. А иногда акула совершенно неожиданно вылетает из стаи рыб прямо перед вами. В остальном все шикарно, этот дайвсайт в мировом топе мест для погружений.

Бычья акула, дайвинг с акулами, фиджи, кормление, дайвинг. Поисковый трафик, привет.

Комментарии

VitOliy:

Так и будем друг другу комментить)))

Alexander:

Плагин работает, уведомлялки приходят. Спасибо!

Добавить комментарий