Меню

Партнеры по приключениям

Редкие места и моменты

Бухта Русская, Камчатка

Старое, еще ительменское название бухты Русской — Ахомтен. Так она называлась до 1952 года. Узкая, длинная, глубокая, с высокими, круто обрывающимися к воде берегами, тут все напоминает какой-нибудь норвежский фьорд.

2. Времена инстаграмных лонгридов играют злую шутку, описать место максимально полно и без эмоций становится сложной задачей. А между тем, тут везде история и культурный слой. И нерпы.

3. Первое обследование бухты произвела экспедиция Биллингса-Сарычева. Вот это были времена, парни девять лет изучали суровые моря нашего Севера, на оленях пересекли Чукотский полуостров, полностью описав его побережье. Строго говоря, это были первые европейцы, составившие подробное описание земель и быта чукчей.

4. «…бухта Ахомтен вдается к юго-западу на две и одну вторую мили, шириною в половину мили. При входе в нея берега утесисты, северный вообще крут и каменист, с камнями и рифами подле него, южный низмен. Кругом горы, в вершине, множество камней, названных по видимым на них тюленям Тюленною отмелью. Глубина, полагаю, незначительная, грунт на отмелях камень и песок…»

В общем, палатку пришлось ставить поближе к рыбакам, прямо на ржавой барже, так спокойнее спать. Медведи бывают большие и приходят к нерестовым рекам, знаете ли.

5. Терпуг не относится к главным промысловым рыбам. Скорее его используют в качестве прилова при вылове другой рыбы. Но рыбаки любят эту рыбу, она клюет практически на все виды снастей. Подозреваю, что в скором времени, его ждет участь камчатского палтуса — выбьют.

6. Вплоть до конца 30-х бухта использовалась как место временного отстоя судов при неблагоприятных для плавания условиях.

7. Суда заправлялись здесь и пресной водой, которая, по сведениям моряков, могла долго сохранять прекрасные вкусовые качества.

8. В годы WW2, в бухте формировались караваны транспортных судов типа «Либерти», следовавшие с ленд-лизовскими грузами из портов США и Канады во Владивосток. Сначала эти суда собирались в бухте Русской, откуда караваном проводились опытными лоцманами в густо заминированную Авачинскую бухту.

9. В порту Петропавловска они наполовину разгружались, затем опять собирались в бухте Русской, и уже на низкой осадке шли по мелководному, но безопасному Татарскому проливу, отделяющему Сахалин от материка.

10. Лоцманы жили на берегу бухты в землянке. В конце войны были построены легкие щитовые дома, но они были снесены лавиной. Лоцманов в домике не было, но погибли все пограничники, кроме одного, его вынесло лавиной на лед далеко в бухту.

11. В семидесятые поперло океанское рыбловство, и с увеличением промыслового флота, бухта Русская стала использоваться для заправки судов пресной водой, перегрузки рыбы и смены экипажей.

12. Глубина по фарватеру составляет 26 м, что позволяет заходить в бухту крупнотоннажным (водоизмещением до 100 тысяч тонн) судам.

13. А с 80х «…в рамках круиза, называвшегося в народе «пьяным», теплоход вывозил несколько сот пассажиров в бухту Русскую, где судно вставало на якорь. Во время 4-часового перехода народ любовался красотами гористых берегов восточной Камчатки, вулканами, островами и бухтами, дельфинами и косатками, а затем — неповторимыми пейзажами бухты Русской. Для отдыхающих организовывали культурные программы, концерты, танцы, работали ресторан и буфет. На следующий день судно возвращалось в Петропавловск…»

14. Фирменный русский декаданс

15. Технологии!

16. Теплый ламповый вечер на старой барже это няшить Грея или Рэя, я запутался.

17. Грей или Рэй смотрит, как чайки пожирают остатки вкуснейшего зайцеголового терпуга.

18. Золотой стратегический запас бухты Русской — пресная вода с содержанием серебра. Чистейшая, с отменным вкусом, может месяцами сохранять прекрасные вкусовые качества и свежесть в судовых танках. Такое возможно только в России — ежедневно, из безымянного озера на высоте 600 метров, в бухту выливается до 100 тысяч кубометров великолепной серебряной воды. Её химический анализ показывает, что она соответствует всем мировым нормам и СанПиНам.

19. Маяк Русский расположен на мысе Входном. Он представляет собой восьмиметровую каменную башню с черной горизонтальной полосой, высота фонаря относительно моря — около шестидесяти метров. В этом году в фарватере бухты поставили сигнальные огни для упрощения навигации.

20. А еще в Русской красивые северные закаты!

21. В мае тут разбился вертолет с туристами.

Ту би континуед…

Добавить комментарий