Меню

Партнеры по приключениям

Редкие места и моменты

Суровая сибирская нырялка

Тулинский карьер, Новосибирск. Термоклин на 3-4 метрах. Точную глубину не знаю,  может метров двадцать, после первых десяти уже почти твердый ноль видимости. Подносишь компьютер к глазам и не видно ничего. Искали затопленный москвич,  который видели в прошлый раз, в итоге нашли Газель.

Ничего не предвещало беды…

Пока не приехал ДЦ "Нерпа" (nerpa-club.ru). Разбили лагерь, краткий брифиг и сбор снаряги. Вода +15 на первых трех метрах, где ты, Красное море?

Карьер брошен, раньше тут когда-то был пляж, сейчас это частная территория и праздно шатающихся сюда не пускают. В киоске с мороженым вместо эскимо стоит компрессор и бьет баллоны.

Aruba вроде неплохая маска. Простая. И подмасочное небольшое, удобно.

MSDT PADI, Trimix diver DSAT, Первушин Максим. "Как же ухватить этот долбанный Москвич?"

Торжественно клянусь нырять только в теплых морях!

Пошел первый

Бадди

Бадди Евгения

Пока не намутили, видимость была около метра. Чуть глубже — еще хуже, шел как крот. Сначала увидел стенку, заросшую илом, потом подумал что она сильно правильной формы и не похожа на привычный свал. Это был тент газели.  Сохранилась аптечка, обшивка кабины. Выбиты стекла лобовое и боковые, открыт кузов, внутрь не полезли, но по ощущениям пусто. Дно илистое, пока привязывали буй, поднялся ил и видимость упала почти в ноль. Номер что-то вроде о913мо. Кузов зарос илом, но не сильно, по ощущениям — может год-два стоит. Куда ее теперь? Как доставать? В общем, вопрос.

Сильно зауважал кейверов, которые могут плавать вообще в без света и ничего.

Поза Сократа, не меньше.

Добавить комментарий